martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

11

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Dunkerque, 1985

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 6.390

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1995
cm 50,5 x 61 (cm 43,4 x 55,6 immagine)

Edizione 2 di 25
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

A. Rossi, R. Valtorta, Gabriele Basilico. Porti di mare, Art&, 1990, p. 66