martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 • Milano

51

Daido Moriyama

(1938)

How to create a beautiful picture 6: Tights in Shimotakaido, 1987

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 7.020

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 44 x 35,8 (cm 41,3 x 28,4 immagine)

Firmata a matita al verso
Opera in cornice

Provenienza

Photographs, Phillips Londra, 3/11/2016, Lotto 107

How to create a beautiful picture 6, Shashin Jidai, Giappone, 1987
D. Moriama (a cura di), Nakayi Eno Tabi (A journey to Nakayi), Sokyu-Sha, 1987
Noto per le sue visioni laceranti e volutamente provocatorie, il fotografo giapponese Daido Moriyama proviene da studi di grafica e questo incide non solo nei suoi lavori che spesso alludono all’astrazione, ma anche nella decisa scelta del bianco e nero cui attribuisce una carica erotica che non ritrova nel colore. L’ironico titolo di questa immagine che fa parte dell’omonima serie, allude alla sua abitudine di cercare i suoi soggetti camminando senza un apparente scopo per la città; forse non a caso dichiara di essere stato particolarmente influenzato dal libro “Sulla strada” di Jack Kerouac, autore del testo di un altro grande libro stavolta fotografico come “The Americans” di Robert Frank. In questo modo alcuni elementi come le forme reticolate finiscono per comparire come una costante cui non è possibile sfuggire.