giovedì 13 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

132

Lucien Hervé

(1910 - 2007)

Haute Cour, 1955

Stima

€ 2.800 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.328

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 19,4 x 16,4
Titolata, datata e siglata a matita con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice

La vita di Lucien Hervè è seducente come quella di un romanzo ma autentica come può esserlo quella di chi ha attraversato tutto il Novecento. Nato in Ungheria come László Elkán, studia pianoforte, si fa notare come atleta di lotta e pallavolo, si trasferisce in Francia dove lavora nel campo della moda, si impegna politicamente entrando nella Resistenza dove acquista il nome francese che non abbandonerà più. Per quanto abbia realizzato servizi di reportage e di moda, la sua fama è legata alle immagini di architettura e allo stretto legame con Le Courbusier di cui interpreta con maestria lo stile rigoroso ed essenziale.