cm 17,7 x 23,8 (cm 25,3 x 20,2 immagine)
Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Il senso del movimento e l’indagine sul linguaggio della fotografia caratterizzano il lavoro di Paolo Gioli, uno degli autori che meglio ha rappresentato l’indagine sul senso filosofico implicito in opere che dialogano in quel confine fra la realtà e la sua interpretazione, dove si trovano le condizioni più interessanti che caratterizzano le ricerche estreme e, come tali, più interessanti.