cm 33 x 28 (cm 27 x 26 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Famosissimo per i suoi crudi reportage sulla sua “fart city” New York, Weegee era anche un provetto stampatore che si è dedicato alla ricerca modificando i suoi ritratti di personaggi famosi sotto l’ingranditore, fino ad ottenere quelle che sembrano caricature di questi che ne rivelano aspetti inconsueti.