Stima
€ 300 - 400
Lotto venduto
€ 307
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Coltello in ferro forgiato a lama sagomata lavorata sui due lati con una losanga in rilievo lungo l’asse verticale.
Impugnatura in legno ricoperta con lamine di ferro, piattina di rame arrotolata a spirale e, nella parte inferiore, bullette di metallo di provenienza europea.
Restauro sul legno alla base. Patina d’uso. Oggetto di prestigio.
Provenienza
ELSEN JAN “Fatal Beauty: Traditional weapons from Central Africa” Bruxelles 2009, pag. 266 (643);