Forme Tradizionali Africane

martedì 14 febbraio 2023, ore 16:30 • Milano

28

NGALA, NGATA, Congo Kinshasa, regione centrale

Coltello ornamentale

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 307

cm 53
Coltello in ferro forgiato a lama sagomata lavorata sui due lati con una losanga in rilievo lungo l’asse verticale.
Impugnatura in legno ricoperta con lamine di ferro, piattina di rame arrotolata a spirale e, nella parte inferiore, bullette di metallo di provenienza europea.
Restauro sul legno alla base. Patina d’uso. Oggetto di prestigio.

Provenienza

Pier Giorgio Cerrini, Bruxelles (1980);

FISCHER WERNER & ZIRNGIBL MANFRED A. “Afrikanische Waffen” Passau 1978, pag. 63, fig. 88 (202);
ELSEN JAN “Fatal Beauty: Traditional weapons from Central Africa” Bruxelles 2009, pag. 266 (643);