Forme Tradizionali Africane

martedì 14 febbraio 2023, ore 16:30 • Milano

30

Congo Kinshasa, LOBALA

Raro coltello cerimoniale

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 2.048

cm 56
lama in ferro forgiato a tranciante esterno lavorata a puntini sui due lati. Impugnatura in legno a patina scura, segni d’uso.
Oggetto di prestigio.
Questi coltelli erano usati nelle dispute tribali per combattere ma anche per impressionare gli avversari. Essendo considerati oggetti preziosi servivano anche come dote per procurarsi una moglie. In questo esemplare la lama presenta incisioni a palmette e il suo profilo esterno risulta ben affilato. L’impugnatura di legno termina con un prisma a più lati: un dettaglio insolito.

Provenienza

Pier Giorgio Cerrini, Bruxelles (1982);

ELSEN JAN & AUTORI VARI “Beauté Fatale: Armes d’Afrique Centrale” Crédit Communal, Bruxelles 1992, pagina 130, n° 155 (292);
ELSEN JAN “ De fer et de fierté: armes blanches d’Afrique Noire du Musée Barbier Mueller” Ginevra, Milano 2003, pag. 137 (524);
FISCHER WERNER & ZIRNGIBL MANFRED A. “Afrikanische Waffen” Passau 1978, pag.112, n°195 (202);
GOSSEAU CHRISTIAN “Tribal arms monographs: Le couteau d’exécution et ses dérivés”, Vol. I, N° 2, partie II” Bruxelles 1997, figg. 47 - 53 (527);