Forme Tradizionali Africane

martedì 14 febbraio 2023, ore 16:30 • Milano

31

Congo Kinshasa, KUSU

Ascia ornamentale

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 448

cm 41
lama in ferro forgiato a patina nera con nervature esterne. La lama presenta una serie di fori e incisioni sagomate secondo i motivi del gruppo. Un disco di rame lavorato a traforo è inserito al centro della lama.
Impugnatura in legno con segni di un prolungato utilizzo. Patina d’epoca.
Oggetto di prestigio.
E’ un modello diffuso nella regione occidentale del Congo realizzato anche dai gruppi Luba e Songye.

Provenienza

Pierre Dartevelle, Bruxelles (1991);

ELSEN JAN “ De fer et de fierté: armes blanches d’Afrique Noire du Musée Barbier Mueller” Ginevra, Milano 2003, pag. 251 (524);
ELSEN JAN “Fatal Beauty: Traditional weapons from Central Africa” Bruxelles 2009, pag. 324, fig. 436 (643);
FISCHER WERNER & ZIRNGIBL MANFRED A. “Afrikanische Waffen” Passau 1978, pag.165, n° 299 (202);
ZIRNGIBL MANFRED A. “Seltene Afrikanische Kurzwaffen” Grafenau 1983, pagina 128, n° 149 (238);