Forme Tradizionali Africane

martedì 14 febbraio 2023, ore 16:30 • Milano

42

Congo Kinshasa, BANDIA, BINJA , NZAKARA

Sciabola ornamentale

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 576

cm 57
Sciabola ricurva con lama a tranciante interno sagomata su due piani. Incisioni a decoro diffuse. La patina brillante sul legno dell’impugnatura testimonia un prolungato utilizzo.

Provenienza

Pier Giorgio Cerrini, Brruxelles;

FISCHER WERNER & ZIRNGIBL MANFRED A. “Afrikanische Waffen” Passau 1978, pag.89, n° 155 (202);