martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

152

Scuola veneta, secolo XVIII

Studio per un Santo

Stima

€ 1.200 - 2.400

Lotto venduto

€ 1.677

olio su tela
cm 38 x 22,4
iscritto al retro sulla prima tela: Sebastiano Ricci/ p. in Venetia/ 1729
Il dipinto costituisce un "ricordo" della figura dell'apostolo, a destra, dell'Assunzione della Vergine nella chiesa di San Carlo Borromeo a Vienna. Di questa pala d'altare sono anche noti due bozzetti, uno a Budapest, Museo delle Belle Arti, ed uno a Praga, Narodni Galerie. La figura dell'apostolo, offerta nel lotto, è stilisticamente più vicina alla versione di Praga ma è caratterizzata, come tutte le altre versioni note, da un forte patetismo e un sicuro effetto scenico.