martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

154

Scuola toscana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

Madonna in preghiera con il calice del sangue di Cristo

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.870

olio su tavola
cm 64 x 51,5
iscrizione sul calice NON VI SI PENSA QUANTO SANGUE COSTA
L'opera, di cui esistono alcune varianti, è desunta da un particolare del dipinto eseguito da Alessandro Allori (Firenze 1535 - 1607) nel 1581 con Cristo sorretto dagli angeli e la Vergine Addolorata, conservato presso il Museo Statale di Arte Medievale e Moderna di Arezzo. La variante più significativa nel dipinto qui offerto è costituita dallo sguardo della Vergine, che è diretto verso lo spettatore, invece che rivolto verso il basso, rendendo quindi la figura molto più coinvolgente.