martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

17

Scuola italiana, secolo XVII

La Carità; e Il sogno di Giacobbe

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 387

due disegni: uno a penna, inchiostro bruno e acquerello su carta; l'altro a inchiostro bruno, matita
mm 168 x 113 e mm 125 x 163

La Carità reca iscrizione a penna e inchiostro in alto: Dal Cavaliere Giovanni Lanfranchi
al verso del Sogno di Giacobbe, disegno raffigurante Mosè salvato dalle acque

Provenienza

Christie's Roma, 7 novembre 1989, lotto 525 (il Sogno di Giacobbe come Nicolò Circignani, detto il Pomarancio)