Old Master Paintings

Tuesday 28 May 2024, 03:00 PM • Rome

62

Scuola inglese, secolo XVIII

Portrait of Lady Frederick with painting of her husband, Sir Thomas Frederick

€ 7.000 - 10.000

€ 8.910

oil painting on canvas
127 x 101 cm
inscribed top right: LADY FREDERICK WIFE TO SIR THOMAS FREDERICK K.nt / GOVERNOR OF FORT ST DAVID, and dr of / Wth MONCREIFFE, b.n 1690 - d.1767. / AND SIR THOMAS FREDERICK K.nt B.n 1680 - d. 1730.
Nella collezione di provenienza il dipinto è tradizionalmente attribuito a Michael Dahl (1659–1743). L'opera raffigura Mary Moncrieff, moglie di Sir Thomas Frederick (1680-1730), effigiata a figura intera, seduta, in un elegante vestito bianco e blu. La donna sorregge il ritratto del marito, scomparso nel 1730, data che viene a porsi come termine post quem per la realizzazione dell'opera. Sir Thomas Frederick era membro della famiglia Frederick di Burwood Park; figlio di Thomas Frederick (1650-1720) e Leonora Maresco, fu governatore della Compagnia delle Indie Orientali a Madras.