Old Master Paintings

Tuesday 28 May 2024, 03:00 PM • Rome

217

Scuola francese, secolo XVIII

Triumph of Neptune

€ 6.000 - 10.000

€ 7.650

oil on canvas
104.5 x 101 cm

Il dipinto offerto nel lotto ed il seguente sono tradizionalmente attribuiti nella collezione di provenienza al sommo maestro del rococò francese Antoine Coypel (Parigi 1661-1722). Rispetto alla scenografica e monumentale interpretazione del tema virgiliano del Quos Ego (Eneide 1, 135) realizzata da Coypel nella grande Galleria di Palazzo reale a Parigi (perduta nel 1784 ma nota tramite incisioni), l'autore del presente dipinto ne offre una versione da stanza. Il nostro Nettuno che minaccia i venti scatenati da Giunone contro Enea potrebbe essere stato ideato en pendant con il mito di Ade, Demetra e Proserpina offerto nel lotto successivo, affine stilisticamente e del medesimo formato.