martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

200

Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII

Paesaggio costiero con figure

Stima

€ 1.300 - 2.600

Lotto venduto

€ 1.677

olio su tela, senza cornice
cm 29,5 x 43,5

Per l'opera è stata proposta un'attribuzione a Jacob de Heusch (Utrecht 1657 – Amsterdam 1701). Per un confronto si veda il Paesaggio fluviale con figure, già proveniente dalla collezione Colonna e passato dalla Galleria F. Tuena, Roma (cfr. Mostra mercato nazionale dell'antiquariato, Bari, maggio 1982, p. 48).