martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

48

Jules-Frédéric Bouchet

(Parigi 1799 - 1860)

Veduta della villa laurentina di Plinio

Stima

€ 800 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.226

penna, inchiostro e acquerello su carta
mm 480 x 850 (al vivo)
firmato in basso a sinistra Jules Bouchet rest. et del. 1850

Quest'opera di Bouchet, di singolare effetto visivo e grande formato, che ricostruisce la villa di Plino sulla via Laurentina, potrebbe considerarsi preparatoria per la tavola IV Vue générale du Laurentin del volume Le Laurentin: maison de campagne de Pline-le-consul restitué d'après sa lettre à Gallus, Parigi 1852, sia per significative varianti rispetto alla versione a stampa e sia per l'indicazione dell'anno 1850.
Per notizie storico-artistiche sull'artista e in particolare sul volume dedicato dall'architetto disegnatore alla villa di Plinio, cfr. H. Barbet de Jouy, Jules-Frédéric Bouchet, architecte, dessinateur, graveur, in "Gazette des beaux arts", n. 6, 1860, pp. 2-7, in part. p. 6.