martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

56

Jules-Frédéric Bouchet

(Parigi 1799 - 1860)

Fontana monumentale

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 645

matita, penna, inchiostro e acquerello su carta
mm 275 x 195 (al vivo)
firmato in basso a sinistra Jules B.t F. d'après Percier
La composizione rielabora liberamente un'invenzione del maestro di Bouchet, Charles Percier, come indicato dallo stesso artista nell'iscrizione (cfr. la tavola 26 nel volume di C. Percier-P. Fontaine, dal titolo Palais, maisons et autres édifices modernes, dessinés à Rome, edito a Parigi nel 1798).