martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

47

Jules-Frédéric Bouchet

(Parigi 1799 - 1860)

Bivio pompeiano

Stima

€ 600 - 1.200

Lotto venduto

€ 903

penna, inchiostro e acquerello su carta
mm 335 x 440 (al vivo)
firmato e datato a sinistra J. Bouchet 1858

La presente composizione riprende in controparte la tavola dal titolo Album del volume Compositions antiques, pubblicato da Bouchet nel 1851.
I margini della carta presentano le prove di colore dell'artista, che qui recupera una sua invenzione di successo di qualche anno precedente per soddisfare la richiesta di una clientela raffinata di acquirenti amanti dell'antico rivisitato in chiave moderna.