martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

232

Elisabetta Sirani

(Bologna 1638 - 1665)

Allegoria della Liberalità; e Allegoria dell’Onore

Stima

€ 120.000 - 180.000

Lotto venduto

€ 492.090

coppia, olio su tela
cm 86,5 x 113,5 ciascuno

la Liberalità firmata e datata in basso a sinistra ELISAB.ta SIRANI F. / 1657
entro cornici barocche a fogliami e mascheroni

Beni dichiarati di eccezionale interesse storico-artistico da parte della Soprintendenza Speciale per l'Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma,  ai sensi dell’art. 10 comma 3, lettera e) e d) del D.Lgs. 42/2004 e ss.mm.ii. con DPCR Lazio n. 36 del 21/02/2024

Referenze fotografiche
Fototeca Zeri, schede n. 5496-5497

Provenienza

Collezione Carlo Cesare Malvasia, Bologna, fino al 1718;
Collezione Fritz Heinemann, Monaco di Baviera;
Collezione Ledbury, Herefordshire, Inghilterra;
Collezione Neil Mac Laren, Londra;
Asta Sotheby's Londra, 19 aprile 1972, lotto 69;
Collezione privata, Bologna.

Elisabetta Sirani, “pittrice eroina” 1638 – 1665, Bologna, Museo Civico Archeologico, 4 dicembre 2004 – 27 febbraio 2005;Le stanze del Cardinale, Caravaggio, Guido Reni, Guercino, Mattia Preti, Caldarola (MC), Palazzo dei Cardinali Pallotta, 22 maggio – 12 novembre 2009

Elisabetta Sirani, “pittrice eroina” 1638 – 1665, catalogo della mostra, Bologna Museo Civico Archeologico, 4 dicembre 2004 – 27 febbraio 2005, cat. 81-82, p. 228;
Le stanze del Cardinale, Caravaggio, Guido Reni, Guercino, Mattia Preti, catalogo della mostra, Caldarola (MC), Palazzo dei Cardinali Pallotta, 22 maggio – 12 novembre 2009, cat. 49 -50, pp. 171-172;
A. Modesti, Elisabetta Sirani "Virtuosa". Women cultural production in early modern Bologna, Turnhout (Belgio), 2014, pp. 241-242.

I dipinti offerti nel lotto facevano parte di una serie di sette opere, di analoghe misure e soggetti, documentata nell'inventario della collezione di Carlo Cesare Malvasia, celebre storiografo bolognese, autore della Felsina pittrice, Vite de' pittori bolognesi, edita nel 1678. Nell'inventario, redatto post mortem nel 1694, i dipinti sono descritti con cornice liscia tinta di berrettino, ovvero di rosso porpora: "... un quadro, o sia ottangolo con cornice lissia, tinta di berrettino, con una figura che versa una cornucopia con fiori, et asta in mano [...] Un quadro, o sia otangolo con cornice lissia tinta di berrettino, rapresenta una Dona meza figura che hà in mano un bacile di danari". Questo preciso riscontro documentario è molto utile perché ci permette anche di datare le eccezionali cornici che ancora oggi accompagnano le opere; nell'inventario di Cesare Alberto Malvasia, fratello ed erede di Carlo, redatto nel 1697, infatti le tele sono descritte entro cornici barocche intagliate: "con cornici a fogliami rilevati e dorati". Si tratta evidentemente delle stesse che possiamo ammirare tuttora e che costituiscono quindi parte integrante e imprescindibile di questi capolavori.
Il passaggio della collezione Malvasia al successivo erede, Cornelio Gaetano, ne decretò la dispersione, poiché alla sua morte, nel 1718, l'intera quadreria fu smembrata e venduta a diversi collezionisti e mercanti europei.
I dipinti offerti nel lotto ricomparvero sul mercato antiquario inglese, dove furono acquistati nel 1972 da un collezionista privato bolognese, nella collezione dei cui eredi si trovano tutt'oggi.
Tutti i quadri della serie rappresentano figure allegoriche puntualmente derivate dall'Iconologia di Cesare Ripa, testo a cui Elisabetta poteva facilmente attingere, essendo presente nella biblioteca del padre, Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670), noto pittore allievo e collaboratore di Guido Reni.
I dipinti sono citati anche nel diario di lavoro della pittrice, la Nota delle pitture fatte da me Elisabetta Sirani, all'anno 1657, data che infatti si legge sotto la firma nel quadro raffigurante l'Allegoria della Liberalità.
Fu proprio Malvasia a pubblicare, nel 1678, il testo di Elisabetta; e forse in quell'occasione il padre Giovanni Andrea donò allo storiografo le sette tele che costituivano la serie ispirata all'Iconologia di Ripa.
Come già anticipato, la serie fu smembrata e andò dispersa nel XVIII secolo. Oltre alle due qui presentate, se ne conoscono solo altre due, raffiguranti Allegoria della Virtù e Allegoria della Fama, anch'esse firmate e datate 1657. Già in collezione privata a Parigi, queste ultime furono acquistate nel 2010 da Altomani & Sons  e messe in vendita all'asta Sotheby's a New York il 26 gennaio 2012 (lotto 51), dove rimasero invendute. Rientrate in Italia in regime di temporanea importazione, furono vendute ad un ignoto collezionista.
I dipinti offerti nel lotto rappresentano quindi gli unici due esemplari fruibili della serie, assumendo così un ruolo di eccezionale rarità e importanza non solo nella produzione pittorica di Elisabetta, ma anche quali testimonianza della storia del collezionismo e del gusto della Bologna barocca.
Tra il 1657 e il 1658, infatti, la Sirani elabora uno stile più maturo e personale, superando i modelli paterni, ancora fortemente legati alla maniera di Guido Reni. La serie delle Allegorie è un tassello importante nella carriera della pittrice, perché ne documenta l'esordio nella produzione di quadri da stanza, che dal 1660 saranno fonte di grande successo anche internazionale, come dimostrano le committenze di regnanti e diplomatici in Italia e in Europa. In quegli stessi anni Elisabetta inizia a rielaborare le novità introdotte da altri maestri, soprattutto Guercino, che sarà di grande ispirazione nella fase più matura dell'artista e il cui influsso è ben leggibile nel dipinto raffigurante Allegoria dell'Onore, qui presentato. L'elaborazione dei diversi linguaggi figurativi che in quel periodo caratterizzano la produzione artistica bolognese ed emiliana, rende la pittrice parte attiva della trasmissione dei modi di Guido Reni, Simone Cantarini, Flaminio Torre e Guercino alle generazioni successive, da Gian Gioseffo del Sole a Donato Creti.
In particolare, nei dipinti qui offerti, la Sirani, pur ispirandosi alle indicazioni iconografiche di Cesare Ripa, "inventa" le sue Allegorie cercando la sua cifra stilistica personale nella minuziosa e raffinata descrizione dei particolari: nella Liberalità la vaporosa grazia delle stoffe avvolgenti, le ricercate passamanerie decorate di perle, la sensualità dei capelli biondi sciolti sul candore della scollatura; nell'Onore il paesaggio e il cielo, in cui nuvole di un grigio tempestoso lasciano intravedere un tramonto che si accende su uno scorcio di mare solcato da una vela solitaria. Anche i fiori nella cornucopia sono resi con una sensibilità descrittiva che denuncia una particolare attenzione al genere della natura morta.
L'eccezionale talento artistico di Elisabetta emerge pienamente in queste due opere, facendoci rimpiangere gli altri capolavori che ella avrebbe potuto realizzare, se non fosse stata colpita da una morte così precoce, a soli 27 anni. Nonostante il brevissimo periodo di attività, infatti, la Sirani fu una delle rarissime donne pittrici nel Seicento ad assurgere ad un ruolo di primo piano nel panorama artistico dell'epoca, ottenendo fama e ricchezza pari a quelle dei suoi colleghi uomini.

Il lotto è stato dichiarato di eccezionale interesse storico-artistico da parte della Soprintendenza Speciale per l'Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma, ai sensi dell’art. 10 comma 3, lettera e) e d) del D.Lgs. 42/2004.

Maddalena penitente
225

Scuola lombarda, secolo XVIII

Maddalena penitente

Stima € 3.500 - 5.000

Base d'asta € 3.500

Immacolata
226

Attribuito a Bernardo Cavallino (Napoli 1616-1656)

Immacolata

Stima € 14.000 - 20.000

Base d'asta € 12.000

La visione di San Sebastiano
227

Denijs Calvaert

La visione di San Sebastiano

Stima € 18.000 - 24.000

Base d'asta € 15.000