Precedente / Successivo

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

227

Denijs Calvaert

(Anversa 1540 - Bologna 1619)

La visione di San Sebastiano

Stima

€ 18.000 - 24.000

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

olio su tela
cm 238 x 154

Esposizione

Sebastiano. Iconografie di un martirio tra passato e presente, Museo Sandro Parmeggiani, Renazzo, 20 gennaio - 30 marzo 2008 (n. 7)

Bibliografia

Scheda in Sebastiano. Iconografie di un martirio tra passato e presente, catalogo della mostra (Museo Sandro Parmeggiani, Renazzo, 20 gennaio - 30 marzo 2008), a cura di Maria Censi, Cento, 2008, p. 117, n. 7
L'opera è accompagnata da expertise della dott.ssa Berenice Giovannucci Vigi del 20 febbraio 2006.
La studiosa colloca l'opera nella prima attività italiana del pittore fiammingo, suggerendo una datazione attorno agli inizi del settimo decennio del Cinquecento, negli anni in cui Calvaert, giunto a Bologna verso il 1562, fu attivo nella bottega di Prospero Fontana e, successivamente, in quella di Lorenzo Sabatini. Il dipinto, quindi, fu probabilmente eseguito prima del soggiorno a Roma, città nella quale il pittore si trasferì nel 1572 per partecipare, al fianco del Sabatini, alla decorazione della Sala Regia in Vaticano.
Da un punto di vista stilistico l'opera risente della forte cultura controriformistica dell'epoca, al cui spirito aderisce sia nella scelta del tema - quello particolarmente apprezzato dell'apparizione della Vergine a un santo - sia nell'esecuzione di un'iconografia chiara e decorosa. L'elegante corpo di San Sebastiano, legato a un albero e delicatamente coperto da un perizoma, si mostra nel pieno dolore causato dalle frecce che lo trafiggono, mentre fiducioso rivolge lo sguardo, in estasi, alla Vergine che, insieme al Bambino, appare in alto, a sinistra, dentro a un cerchio di luce soprannaturale. In basso, a destra, uno stemma nobiliare è segno di una prestigiosa committenza.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare dipintiantichi@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Maddalena penitente
225

Scuola lombarda, secolo XVIII

Maddalena penitente

Stima € 3.500 - 5.000

Base d'asta € 3.500

Immacolata
226

Attribuito a Bernardo Cavallino (Napoli 1616-1656)

Immacolata

Stima € 14.000 - 20.000

Base d'asta € 12.000

Continua a sfogliare il catalogo