martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

35

Cerchia di Antonio Basoli (Castel Guelfo, 1774 – Bologna, 1843)

Capriccio architettonico con ara e colonna

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 258

penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce di matita su carta riquadrata a penna e inchiost
mm 298 x 212
al verso disegno di altro artista a matita e inchiostro viola raffigurante Sacra Famiglia

Provenienza

Christie Roma, 7 novembre 1989, lotto 104