martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

114

Scuola veneta, secolo XVIII

Madonna con Bambino in trono e Santo

Stima

€ 1.800 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.580

olio su tela, entro sommità centinata
cm 76,5 x 42
sul retro, sul telaio, iscrizione: modelli del Cignaroli, si crede nel maestro che si fece la Pala di Rosate
Per il dipinto offerto nel lotto è stata avanza un'attribuzione a Giambettino Cignaroli (Verona 1706-1760), per il riferimento alla pala della Vergine delle Rose, conservata a Santa Maria di Rosate, riportato nell'antica iscrizione sul retro.