martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

125

Scuola napoletana, secolo XVIII

Compianto su Cristo morto

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 7.650

olio su tela, entro sommità centinata
cm 124 x 71

Per il dipinto è stata proposta un'attribuzione a Francesco De Mura (Napoli, 1696 - 1782) su basi stilistiche.