martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

6

Da Parmigianino, secolo XVIII

Adorazione dei pastori

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 410

matita, penna e inchiostro bruno, acquerello, riquadrato a penna e inchiostro, su carta controfondat
mm 228 x 289

iscrizione coeva con riferimenti a Parmigianino

timbro di collezione non identificato sul retro

Il disegno offerto nel lotto è tratto da una composizione di Parmigianino, oggi conservata a Weimar, Graphische Sammlung, nota attraverso numerose stampe.