martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

149

Scuola piemontese, seconda metà del secolo XVI

Natività, Adorazione dei Magi e Fuga in Egitto

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 13.900

predella, olio su tavola
cm 133 x 29,5

suddivisa in tre scomparti

ampi restauri

La predella è probabilmente da identificarsi con quella attribuita ad un seguace di Gaudenzio Ferrari, Boniforte Oldoni (Vercelli 1520 - 1586), e citata per la prima volta in un articolo di Noemi Gabrielli nel 1947 (cfr. N. Gabrielli, Una predella di Gaudenzio Ferrari a Borgosesia, in "Bollettino della Società piemontese di archeologia e belle arti", Torino, 1947, p. 51); quindi menzionata nuovamente in studi successivi (cfr. A. Griseri, I Gaudenziani, in Gaudenzio Ferrari, catalogo della mostra, Museo Borgogna di Vercelli, aprile - giugno 1956, Milano 1956, p. 76 e p. 127; L. Mallè, Le arti figurative in Piemonte, dalle origini al periodo romantico, vol. I, Torino 1962, p. 191; e P. Acuti, Una predella inedita di Boniforte Oldoni, in "Bollettino della Società piemontese di archeologia e belle arti", Torino 1968, XXII, p. 122, nota 3).