martedì 31 maggio 2022, ore 15:00 • Roma

115

Attribuito a Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)

Pastore a riposo con armenti

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.536

olio su tela
cm 96 x 73,5

Il dipinto è corredato da una lettera della dottoressa Arabella Cifani, datata 20 maggio 2018. Secondo la studiosa, il dipinto, di cui sono note altre versioni, è databile intorno al 1700 per l'impiego di una tavolozza dai toni più chiari, mentre il pastore dai tratti fortemente caratterizzati potrebbe essere un autoritratto del pittore sulla base di un confronto con l'Autoritratto di pittore (identificato di recente con Rosa da Tivoli), conservato agli Uffizi, ed un'altra opera già in collezione di Italo Faldi (cfr. S. Marra, scheda n. 23, in Artisti a Roma. Ritratti di pittori, scultori e architetti dal Rinascimento al Neoclassicismo, catalogo della mostra a cura di F. Petrucci e A. Donati, Roma 2008, p. 87).