cm 75 x 49
La composizione di quest’opera è stata realizzata da Sebastiano Conca in più versioni. Giancarlo Sestieri pubblica un bozzetto conservato a Napoli, Curia Vescovile, firmato e datato 1732, insieme ad altre versioni di più grande formato nella mostra dedicata a Conca, tenuta a Gaeta nel 1981, cat. 57a-d). Potrebbe trattarsi di un altro bozzetto o di un ‘ricordo’.