Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 512
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 53,5 x 36
firmato e datato in basso a sinistra: Rosina Mantovani - Gutti - / per ricordo 1888
Figlia del pittore ferrarese Alessandro Mantovani ed entrata successivamente nell'orbita del pittore nazareno Ludovico Seitz, Rosina Mantovani Gutti divenne famosa per i delicati pastelli. I suoi ritratti di donne e bambini vennero esposti a Parigi, dove soggiornò a lungo, e a Berlino, e ritrasse fra gli altri Eleonora Duse e la Regina Margherita.