156
Filippo Mola
(Civitavecchia 1849 - Brescia 1918)
Lotto di sei opere commemorative della Casa Savoia e del pittore
Stima
€ 100 - 150
Lotto venduto
€ 307
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
a) Bozzetto per un’illustrazione
tecnica mista su cartoncino, cm 41,8 x 57,7
firmato in basso a destra: FMola
b) Il medagliere di Filippo Mola
tecnica mista e collage su cartoncino, cm 33,7 x 45,2
c) Tre opere a tecnica mista su cartoncino commemorative della Casa Savoia di varie dimensioni:
"Ricordo Patrio", "Italia e Casa Savoia" e "Savoia e Montenegro"
d) La regina Margherita di Savoia a San Pietro di Bologna, 8 maggio 1888
firmato, intitolato e datato al centro verso sinistra: FMola / dal vero
e) Il bersagliere
olio su tela, cm 11,4 x 6,9
firmato in basso a sinistra: FMola