Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 27 maggio 2019, ore 11:30 • Roma

308

Scuola emiliana, secolo XVII

Allegoria della Scultura

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.000

olio su tela
cm 74,5 x 61

Per il presente dipinto, vicino ai modi di Ginevra Cantofoli (Bologna 1618 - 1672), è stata avanzata anche un'attribuzione e Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684).

La composizione trova un confronto con un'opera transitata all'asta Dobiaschofsky del 25 ottobre 1991 con un'attribuzione a Pietro Liberi.