Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 27 May 2019, 11:30 AM • Rome

149

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

A chair with tall backrest

€ 5.000 - 8.000

€ 11.250

155 x 42 x 42 cm
in noce parzialmente ebanizzato, intarsiato con motivi floreali in peltro, applicazioni in rame sbalzato e avorio. Seduta e spalliera ricoperte in pergamena. La spalliera presenta, anche nella parte posteriore, disegni con motivi floreali e gru in volo. Fiocchi originali