Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 27 May 2019, 11:30 AM • Rome

150

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Writing desk

€ 10.000 - 15.000

€ 40.000

80 x 146 x 86 cm
con tre cassetti, sottopiano e due ante che nascondono a sinistra una scaffalatura e a destra una cassettiera. Ricoperta in pergamena, sui cassetti dipinta con motivi floreali, mentre sulle antine riporta due gru in posa statica. La cornice del piano ha intarsi in peltro con motivi floreali, uccelli e una scritta in caratteri arabi. Numerose applicazioni in rame sbalzato e listelli in ebano e avorio.