Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

290

Studio di Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1548/1550 - 1628)

Cristo alla colonna

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 3.584

olio su rame
cm 19,6 x 15,6
entro cornice intagliata e traforata a festoni e motivi vegetali

Provenienza

Collezione Principessa Xenia Poliakoff e del Barone Leon Levi, Venezia 1902, conservata prima a Mosca, poi a Parigi ed infine a Roma nel 1912 fino all’attuale proprietà.