Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

200

Scuola romana, secolo XVIII

Donazione del Pantheon a Bonifacio IV dall'Imperatore Foca

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 960

olio su tela
cm 92,5 x 58,5

Il dipinto è un bozzetto o un "ricordo" della tela di incerta attribuzione (probabilmente Giacomo Zoboli, Modena 1681- Roma 1777), conservata a Roma, Pantheon (cfr. per quest'ultima A. Lobianco, I dipinti sei-settecenteschi degli altari del Pantheon, in "Bollettino d'Arte", 42, 1987, p. 107, fig. 19.