Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

242

Scuola romana, secolo XVII

Ritratto di Papa Urbano VIII, al secolo Maffeo Vincenzo Barberini, pontefice dal 1626 al 1644

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

olio su tela originale, senza cornice
cm 50,5 x 44
antica etichetta di collezione sul retro della tela: n. 241/ Urbano VIII fiorentino/ figlio d'Antonio Bar/ berini. Fu Pontefice/ li 6 Agosto 1632