Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

203

Scuola romana, secolo XVII

Ritratto d'uomo a mezzo busto

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.664

olio su carta applicata su tela
cm 42,5 x 32,5

Come suggerito nelle notazioni che compaiono nell'ultimo inventario della Collezione Martinelli, il presente dipinto può essere suggestivamente confrontato con il ritratto di Francesco Borromini presso la Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini a Roma.