Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

256

Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

Ritratto di un gentiluomo della famiglia Arlotti, a mezzo busto con gorgiera

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

olio su tela
cm 51 x 45

iscrizione sul telaio: De Maffio Arlotti signore di Mantova / 1413

iscrizione sul retro della tela di rifodero: Mantua / De Maffio Arlotti / 1413