Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

286

Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

Cristo con corona di spine

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.560

olio su tela originale, senza cornice
cm 74,5 x 61,5

Il dipinto offerto nel lotto, per tipologia compositiva a ductus pittorico riprende alcune note composizioni di Carlo Dolci (Firenze 1616 –  1686).