Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

217

Scuola fiorentina, seconda metà del secolo XVI

Figura femminile allegorica

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

scultura in legno policromo
altezza cm 102
difetti e restauri
La scultura reca un'attribuzione tradizionale a Bartolomeo Ammannati (Settignano 1511 - Firenze 1592) e un'identificazione come Allegoria dell'Estate.