Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

21

Mosè Bianchi

(Monza 1840 - 1904)

Al Porto San Felice presso Chioggia, 1885 circa

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.730

olio su tavola
cm 35,7 x 45,4

Autentica di Paolo Biscottini in data 10 febbraio 2019.

Provenienza

L'opera fu donata nel primo decennio del XX secolo da Carolina Marignani, vedova di Mosè Bianchi, agli antenati degli attuali proprietari.
Il dipinto è a parere di Paolo Biscottini da ricondursi alla tela esposta a Brera nel 1885 Le acque del Porto San Felice presso Chioggia, conservato alla Civica Galleria d'Arte Moderna di Milano, con il quale condivide l'impianto orizzontale e l'iconografia.