Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 25 November 2019, 03:00 PM • Rome

40

Filippo Mola

(Civitavecchia 1849 - Brescia 1918)

Lotto di sette opere ricordo del viaggio in Cile del pittore

€ 300 - 500

€ 640

a) "A cavallo sulle Ande"

olio su tela, cm 42 x 26,5

firmato, intitolato e datato in basso a sinistra: Cargador / FMola / Valparaiso / 9.6.94

b) Cile, una ricognizione in Araucania

acquerello e china su cartoncino, cm 24,2 x 34,4

firmato e intitolato in basso verso il centro: F Mola / compose / da studi dal vero

c) "Il mio viaggio, Capo Frio"

olio su tela, cm 16 x 24,8

intitolato e firmato in basso a destra: FMola

d) Buenos Aires, 1893

acquerello su cartoncino, cm 18,2 x 30

firmato, intitolato e datato in basso a destra: B Ayres 1893 dal vero / FMola

e) "Sulle Ande"

acquerello su cartoncino, cm 17,5 x 25,3

firmato, intitolato e datato in basso a destra: Sulle Ande / Las Cuevas / 8.11.94 / FMola

f) "Iene strisciate"

olio su tela, cm 22,1 x 35

intitolato e datato in basso a sinistra: 27.5.1907

g) Cile, nave da guerra

olio su tela, cm 9,6 x 14,4

firmato e intitolato in basso a sinistra: Errazuriz FMola

Literature

a) V. Lepri, Un originale diario di viaggio, Roma 1994, p.54 (ill.)
d) V. Lepri, Un originale diario di viaggio, Roma 1994, p.20 (ill.)
Filippo Mola partì per il Cile nel 1892, sbarcando dapprima a Buenos Aires e rimanendovi due mesi. Attraversate le Ande a dorso di mulo, giunse infine in Cile nel 1893. Qui visse e operò per più di un anno, ottenendo diversi riconoscimenti, tra cui la medaglia d'oro all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Valparaiso del 1893.