Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 25 November 2019, 03:00 PM • Rome

129

Filippo Mola

(Civitavecchia 1849 - Brescia 1918)

Lotto di quattro dipinti

€ 100 - 150

€ 435

a) Paese dell’Appennino, 1896

olio su tela riportata su cartone, cm 44,5 x 29,4

firmato e datato in basso a sinistra: FMola 1896

b) Torre di Mola

olio su tela, cm 27 x 42,8

intitolato e firmato in basso a destra: Torre di Mola FMola

c) Giovane suonatore di mandolino

acquerello su cartoncino, cm 61,7 x 42,6

firmato in basso al centro: FMola

d) Giovane popolana

acquerello su cartoncino, cm 54,8 x 31,7

firmato in basso a destra: FMola