Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 25 November 2019, 03:00 PM • Rome

120

Filippo Mola

(Civitavecchia 1849 - Brescia 1918)

Lotto di nove opere con vedute di Roma e del Lazio

€ 300 - 500

€ 832

a) San Vito Romano, la portatrice d’acqua

olio su tela, cm 45,8 x 30,5

firmato e intitolato in basso a destra: S.Vito Romano / FMola

b) Roma, fantini al galoppo alle corse di Capannelle

olio su tela, cm 19,8 x 35

firmato e intitolato in basso a destra: Capannelle / FMola dal vero

c) Roma, località Cessati Spiriti, 1908

olio su tela riportata su cartone, cm 17 x 25,1

intitolato in basso a sinistra e datato e firmato in basso a destra

d) Roma, il mausoleo di Cecilia Metella lungo la via Appia

acquerello su cartoncino, cm 17,8 x 27

firmato in basso a destra: FMola

e) Ronciglione, lavori in campagna

olio su tela riportata su cartone, cm 18 x 49,5

intitolato e firmato in basso a destra

f) Veduta di San Felice Circeo, 1913

acquerello su cartoncino, cm 23,2 x 16,4

intitolato, datato e firmato in basso a sinistra

g) Roma, la tradizionale festa degli artisti a Tor Cervara

tecnica mista su cartoncino, cm 15 x 23,7

intitolato in basso a sinistra e firmato in basso a destra: FMola

h) Veduta del ponte Nomentano a Roma e del ponte Lucano a Tivoli

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 ciascuno

i) Sei studi di animali

tecnica mista su carta riportata su cartoncino, dimensioni varie

.