Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

288

Emilio Savonanzi

(Bologna 1580 - Camerino 1666)

Deposizione di Cristo nel sepolcro

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.200

olio su rame
cm 44 x 34,5

Il dipinto è corredato da una lettera in copia di Gianni Papi, datata 8 maggio 2017, che avanza la presente attribuzione.

La composizione è nota in altre due varianti, una su tavola conservata a Firenze, Galleria degli Uffizi, e una su lastra di ferro a Bergamo, Accademia Carrara. Tra le tre versioni sussistono numerose varianti compositive. Nel dipinto offerto nel lotto prevale un'atmosfera crepuscolare e spicca la presenza del monte Calvario con le tre Croci. La postura della figura del Cristo e e gli Angeli costituiscono un altro elemento distintivo, insieme al prezioso dettaglio della natura morta in primo piano.

L'opera è pervasa dalla cultura pittorica bolognese e mostra particolari tangenze con la maniera dei Carracci.