Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

73

Amedeo Bocchi

(Parma 1883 - Roma 1976)

"Il frate di Terracina", 1931

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

olio su legno
cm 26,8 x 39

firmato e datato in basso a sinistra: Amedeo Bocchi / Terracina 1931

Sul retro: cartellino a stampa della III Mostra del Sindacato Regionale Fascista Belle Arti del Lazio con scritto autore, titolo e prezzo (£ 1.000); cartellino a stampa con numero di riferimento (415).

Roma, Terza Mostra del Sindacato Regionale Fascista di Belle Arti del Lazio, 1932.

Terza Mostra del Sindacato Regionale Fascista di Belle Arti del Lazio, Roma 1932, p. 25 n. 14.