Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

16

Scultura in porcellana "dehua", Cina, inizio secolo XX

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.008

h cm 67,5

raffigurante figura di Guanyin assisa in posizione benedicente su una base a fiore di loto sorretta da due draghi che inseguono la perla fiammante tra nuvole; ai lati della base sono presenti due accoliti elegantemente adornati (difetti)

德化观音瓷像,中国,20世纪初

Provenienza

Sotheby's Milano, Giugno 2002, lotto 428