Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

71

Coppia di vasi in porcellana FAMIGLIA ROSA a decoro "Mille Fleur", Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.670

h cm 33,1

decorati a rilievo con figure di bambini che si arrampicano e giocano, alla base recano marchio apocrifo Qianlong (lievi difetti)

"Mille Fleur”千花粉彩瓷花瓶一对,中国,民国时期(1912-1949)

Provenienza

Dalla dimora del soprano Toti dal Monte (Antonietta Meneghel 1893-1975) acquistato durante la tournée in Asia nel 1928.