Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 14 dicembre 2023, ore 10:00 • Milano

129

BUDDHA IN RAME DORATO, Tibet, XVIII / XIX secolo

Stima

€ 600 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.304

h cm 14
Raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto mentre con la mano destra protesa in avanti (in bhumisparshamudra ) tocca la terra, prendendola come testimone del suo giuramento.