Arte Orientale / 东方艺术

giovedì 25 maggio 2023, ore 10:00 • Milano

163

Grande vaso a rouleau in porcellana Famiglia Verde. Cina, periodo Kangxi (1661-1722)

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 30.240

h cm 55

decorato con scene di cavalieri

(difetti)

 rouleau 粉彩綠大 花瓶。 中国,康熙时期(1661-1722)

Provenienza

Christie's Roma, Asta "Turandot" del 27/4/78, lotto n. 143