Arte Moderna e Contemporanea: una collezione privata milanese

mercoledì 05 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

2076

Ennio Finzi

(Venezia 1931)

Struttura - Luce, 1971

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.677

acrilico su tela
cm 85 x 85
Titolato, datato e firmato al verso: "Struttura - Luce" 1971 Finzi
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.

M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo Ragionato. Dipinti 1946-2019, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2020, p.329, n. 1975/38 (riprodotto).